XIII EDIZIONE - A. S. 2021/22

1° CLASSIFICATI " IL METAVERSO" Istituto di istruzione superiore Tron Zanella di Schio (Vicenza) Componenti squadra: Tommaso Bonato, Giulia Pisi, Cristina Masiera, Marta Calesella, Giorgia Pozzan, Martina Maria Trenti
 
2° CLASSIFICATI "BIERTA" Liceo Giolitti Gandino di Bra
3° CLASSIFICATI "THE STRONGEST" Liceo Classico Plinio Seniore di Castellammare Di Stabia (NA)


XII EDIZIONE – A.S. 2020/21

EDIZIONE DIGITALE
1° CLASSIFICATI “Till The End” Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci di Maglie (Lecce). Componenti squadra:: Alberto Campa, Diego De Rubentis, Filippo Campa, Paolo Cassese, Serena Cuppone, Veronica Fersini
2° CLASSIFICATI “Apollinei e Dionisiaci” – Liceo “F. Severi” di Castellammare Di Stabia (Na)
3° CLASSIFICATI “EQUIPE 20.21– Liceo “De Titta - Fermi” di Lanciano (CH)

EDIZIONE IN PRESENZA
1° CLASSIFICATI “Till The End” Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci di Maglie (Lecce): Alberto Campa, Diego De Rubentis, Filippo Campa, Paolo Cassese, Serena Cuppone, Veronica Fersini
2° CLASSIFICATI “W.G”. – Liceo “F. Cecioni” di Livorno
3° CLASSIFICATI “EQUIPE 20.21– Liceo “De Titta - Fermi” di Lanciano (CH)


XI EDIZIONE - A.S. 2019/20:  titolo non assegnato a causa della conclusione anticipata dell'edizione dopo lo svolgimento dei Giochi di Galileo in conseguenza dello scoppio della pandemia di SARS-CoV-2


X EDIZIONE - A. S. 2018/19

1° CLASSIFICATI "CARPE DIEM" Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci di Reggio Calabria
Componenti squadra: Francesco Catanzariti, Antonino Cotroneo, Beatrice Polimeni, Giovanni Arcudi, Marco Condò, Francesco Gatto
 
2° CLASSIFICATI "GLI OPLITI" Liceo Giulio Cesare di Roma

3° CLASSIFICATI "HOOPHOOPA" Liceo Giolitti Gandino di Bra


IX EDIZIONE - A. S. 2017/18

1° CLASSIFICATI  "GÖTTERDÄMMERUNG" Liceo Scientifico Ferraris di Torino
Componenti squadra: Sara De Mola, Marco Giustetto, Matteo Guarna, Carlotta Solenne, Elena Spaltini, Matilde Tozzi
 
2° CLASSIFICATI "L'EQUIPE 2.0" Istituto Superiore De Titta - Fermi di Lanciano (CH)
3° CLASSIFICATI "HIC SUNT LEONES" Liceo Scientifico Ferraris di Torino


VIII EDIZIONE - A.S. 2016/17

1° CLASSIFICATI   "IL VALORE ASSOLUTO DI PIPPO"   Liceo Scientifico Majorana di Moncalieri (TO)
Componenti squadra:  Bruno Bertinelli, Riccardo De Francesco, Fabio Mancin, Andrea Miccoli, Gabriele Ravizza, Simone Sechi
 
2° CLASSIFICATI "GLI ILLUMINISTI"  Liceo Scientifico Cannizaro di Roma  - Lazio 
3° CLASSIFICATI “DROGBAOBAB"  Liceo G. Giolitti - GB Gandino  Bra (CN) - Piemonte


VII EDIZIONE - A.S. 2015/16

1° CLASSIFICATI   "DELTAFORCE" Liceo Classico V. Alfieri di Torino (TO)
Componenti squadra: Davide Ferri, Joao Matteo Rampone, Agnese Tolino, Raffaele Lavalle, Edoardo Avila, Luca Sanfilippo
 
2° CLASSIFICATI "LAST MINUTE 2.0"  Liceo Scientifico E. Fermi  Ragusa (RG) - Sicilia 
3° CLASSIFICATI “I LUMI NATI"  Liceo Classico G. Cesare  Roma (RM) - Lazio 


VI EDIZIONE - A.S. 2014/15


1° CLASSIFICATI   "GLI AZZECCAGARBUGLI"  Liceo Classico A. Manzoni  di Lecco (LC)
Componenti squadra: Alessandro Besutti, Riccardo Esposito, Margherita Giabelli, Noemi Negri, Giovanni Rossi, Alice Rossini
 
2° CLASSIFICATI "SEVERI"  Liceo Scientifico F.Severi  di C. di Stabia (NA)
3° CLASSIFICATI  "THE GOODFELLAS"   Liceo Classico M.D'Azeglio  di Torino


V EDIZIONE - A.S. 2013/14

1° CLASSIFICATI  "IL BRONX"  Liceo Classico G. Palmieri  di Lecce (LE) - Puglia 
Componenti squadra: Edoardo Revisi, Francesca Simone, Annachiara Russo, Carolina De Giorgi, Antonio Ettore Epifani, Giulia Aprile
 
2° CLASSIFICATI "BRAINSTORMERS"   Liceo Linguistico G.F. Porporato   di Pinerolo (TO)
3° CLASSIFICATI  "TRIGENIO"    Liceo Classico XXV Aprile   di  Pontedera (PI)


IV EDIZIONE - A.S. 2012/13


1° CLASSIFICATI  "RATIO" Liceo Scientifico E. Fermi di Bari (BA)
Componenti squadra: Serena La Montagna, Gabriele Poliseno, Fausto Casale, Stefania Domanico, Alberto Lentino, Adriana Barbieri


2° CLASSIFICATI "GOLGI"    Liceo Scientifico C. Golgi  di Brano (BS)
3° CLASSIFICATI  "REFUSI DI STAMPA" Liceo Scientifico E. Segrè di Marano di Napoli (NA)


III EDIZIONE - A.S. 2011/12

1° CLASSIFICATI : "I RADICALI LIBERI" Liceo Scientifico F. Severi di Frosinone (FR)  Componenti squadra: Arianna Turriziani Colonna, Enrico Schiavi, Giovanni Santacroce, Francesco Ercolino, Gabriele Torriero, Davide Antonini


2° CLASSIFICATI  "RES SEVERA" Liceo Scientifico G. Galilei  di  San Donà Di Piave (VE)
3° CLASSIFICATI  "A.C.DENTI" Liceo Classico G. Palmieri   di   Lecce (LE)


II EDIZIONE - A.S. 2010/11

1° CLASSIFICATI  "I NEURONI" Liceo Scientifico F. Severi di Frosinone (FR)
2° CLASSIFICATI "PER INTERVALLA INSANIAE"    Istituto Istruzione Sup. "Q. Sella"  di  Biella (BI)
3° CLASSIFICATI  "GRIGLIATA MISTA"    Liceo Scientifico Rinaldini  di  Ancona (AN)


I EDIZIONE - A.S. 2009/10 (Edizione solo provincia di Roma)

1° CLASSIFICATI "LES POISSONES"  Liceo Scientifico G. Galilei di Civitavecchia (RM)
2° CLASSIFICATI "POUNDS"    Liceo Scientifico G. Galilei  di  S.Marinella (RM)
3° CLASSIFICATI  "ILLOGICA CREATIVA"    Liceo Scientifico Tecnologico G.Marconi   di  Civitavecchia (RM)

 

SEGUICI SU

MEDAGLIA DI RAPPRESENTANZA

Medaglia del Presidente della Repubblica

L'associazione Olimpiadi della Cultura e del Talento può vantare prestigiosi riconoscimenti: nel 2014 riceve una Medaglia di Rappresentanza del Presidente  emerito della Repubblica On. Giorgio Napolitano a testimonianza del reale apprezzamento della massima carica dello Stato per il concorso. Nel 2012 riceve un encomio ufficiale dall'Amministrazione Comunale di Tolfa, con un atto votato all'unanimità  dall'intero Consiglio Comunale, per la "professionalità  e brillantezza dimostrata nell'organizzazione dell'evento" . Nel 2016 il Primo Ministro maltese Joseph Muscat registra un video messaggio per gli organizzatori e i partecipanti al concorso, video messaggio diffuso durante le finali e poi ripreso da diverse testate giornalistiche nazionali.

SOSTIENI LA CULTURA