REGOLAMENTO IX EDIZIONE - A.S. 2017/18

ART.1 INFORMAZIONI GENERALI

Per l’anno scolastico 2017-2018 sono indette le OLIMPIADI DELLA CULTURA E DEL TALENTO – IX EDIZIONE (di seguito indicate come OCT9).

Le OCT9 sono un concorso a premi ad iscrizione libera disputato da squadre formate da sei elementi tutti iscritti nella medesima scuola e si svolgeranno i 3 fasi: 1) eliminatorie fase d’istituto “Giochi di Galileo” 2) semifinali macro regionali 3) finali internazionali

Le OCT9 sono aperte a tutti gli studenti delle scuole secondarie di secondo grado del territorio italiano e delle scuole italiane all'estero. Ogni istituto per partecipare deve iscrivere minimo 3 squadre. Gli istituti con più plessi in sedi diverse hanno la facoltà di scegliere se gareggiare separatamente iscrivendo quindi almeno 3 squadre a plesso con classifiche separate o effettuare un’iscrizione complessiva con un’unica classifica. 

Non c’è alcun limite massimo al numero di squadre che ogni scuola può iscrivere.

Il sito internet ufficiale di riferimento è www.olimpiadidellacultura.it, ogni informazione ivi pubblicata ha valore di informazione e notifica ufficiale da parte dell’Organizzazione.

Le  Olimpiadi  della  Cultura  e  del  Talento  sono  un  concorso  a  premi  ad  iscrizione  gratuita  promosso dall’ASSOCIAZIONE OLIMPIADI DELLA CULTURA E DEL TALENTO. Nella V Edizione l’associazione ha ricevuto, per l’organizzazione del concorso, la MEDAGLIA DI RICONOSCIMENTO DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA GIORGIO NAPOLITANO.

1.1 DATE

La scadenza per l’iscrizione è fissata al 30 Novembre 2017.

Le OCT9 si articoleranno in eliminatorie o Giochi di Galileo, semifinali macroregionali e finali internazionali:

-     le prove eliminatorie d’istituto “Giochi di Galileo” si svolgeranno il giorno 15 dicembre 2017

-     le semifinali macro regionali si svolgeranno in un solo giorno a Civitavecchia (RM) il giorno 8 marzo per le regioni Valle D'Aosta, Piemonte, Liguria, Lombardia, Trentino Alto Adige, Veneto, Friuli Venezia Giulia, Emilia Romagna, Toscana, Umbria, Marche, e 10 marzo 2018 per le regioni Lazio, Abruzzo, Molise, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria, Sicilia e Sardegna.

-     le finali, la cerimonia inaugurale e la premiazione avranno luogo nei giorni venerdì, sabato e domenica

20/21/22 aprile 2018 a Tolfa (RM)

1.2 CONTATTI

Per qualsiasi informazione, si può contattare la Segreteria Nazionale all’indirizzo e-mail segreteria@olimpiadidellacultura.it .

ART.2 ISCRIZIONE

L’iscrizione si effettua esclusivamente per via telematica tramite il sito ufficiale  www.olimpiadidellacultura.it  e compilando in ogni sua parte il modulo di iscrizione. Dovranno pervenire entro e non oltre il giorno 18 novembre 2017. Si consiglia di non attendere gli ultimi giorni per l’iscrizione onde evitare di rimanere esclusi nel caso di problemi informatici del server ricevente, l’Organizzazione declina ogni responsabilità in merito.

L’iscrizione è totalmente gratuita.

All’atto dell’iscrizione ogni squadra dovrà comunicare all’Organizzazione i dati richiesti dei sei componenti della squadra individuando tra questi un capitano ed indicare un nome identificativo per la propria squadra, oltre che specificare i dati della scuola di appartenenza, i recapiti e il nome di un docente responsabile del progetto.

2.1 NOME DELLA SQUADRA

Il nome della squadra non dovrà essere volgare, offensivo, blasfemo o avere connotazione politica; in caso il Comitato Organizzativo ritenga che un nome possa essere lesivo della sensibilità di alcuno si riserva la facoltà di cambiarlo previa comunicazione alla squadra interessata.

2.2 PARTECIPANTI

Ogni squadra è composta da sei studenti necessariamente iscritti alla medesima scuola secondaria del territorio italiano, tuttavia nell’ambito di un istituto gli iscritti di una stessa squadra possono appartenere a classi differenti.

E’ consentito effettuare un numero illimitato di sostituzioni entro e non oltre 15 giorni prima lo svolgimento delle Semifinali. Le sostituzioni saranno definitive e il componente sostituito non potrà più rientrare a far parte della squadra. Non è possibile, per nessuna ragione, avvalersi della possibilità della sostituzione dopo il termine suddetto di 15 giorni dallo svolgimento delle Semifinali. In caso di assenza per qualsiasi causa (anche malattia) di più membri della squadra per una o più prove la squadra potrà ugualmente partecipare in forma ridotta.

Nell’eventualità in cui un partecipante, durante lo svolgimento delle OCT9, si trovi nella condizione di non essere più iscritto presso l’istituto con il quale si è registrato al concorso, e non essere iscritto ad altro istituto, si lascia all’istituto la libertà di scegliere se permettere al  ragazzo di continuare a far parte della squadra  o meno; nel caso, invece, il partecipante abbia cambiato istituto si dà la possibilità alla squadra, su indicazione del proprio istituto, di sostituire il partecipante ovvero accordarsi coll’istituto ricevente per far continuare a concorrere lo studente con la squadra originaria

(in questo ultimo caso l’Organizzazione non si fa carico della mediazione tra i due istituti.)

ART.3 MODALITA’ DI SVOLGIMENTO

Le OCT9 si articolano in tre fasi ad eliminazione diretta 1) eliminatorie fase d’istituto “Giochi di Galileo” 2) semifinali macro regionali 3) finali nazionali  

Le eliminatorie saranno una gara d’istituto denominata “Giochi di Galileo”. Ogni istituto avrà una quota di squadre in semifinale in proporzione al numero di squadre che iscriverà. La quota di squadre qualificate in semifinale spettante ad ogni istituto sarà stabilita secondo la seguente equazione

X : 280 = SqI : TotMR

Dove

X𝑥 :  incognita da calcolare per trovare la quota di squadre in semifinale di un determinato istituto

280 :  divisore di calcolo per ogni macroregione 

SqI :  numero di squadre iscritte dall’istituto in cui si sta facendo il calcolo

𝑇otMR :  numero totale di squadre iscritte a livello macroregionale

Qualora la cifra risultante da tale equazione risulti inferiori a 1 la quota di squadre qualificabili in semifinale per quell’istituto sarà arrotondata ad 1.

Qualora le cifre decimali del risultato derivante da tale calcolo siano inferiori a 0,50 si arrotonderà per difetto, qualora siano superiori si arrotonderà per eccesso. Esempio: 3,41: l’istituto qualificherà 3 squadre – 3,51: l’istituto qualificherà 4 squadre.

Se al termine della fase di iscrizioni, in base ai calcoli sopradescritti, il numero di squadre qualificabili in semifinale a livello nazionale risulti essere pari o maggiore di 300, l’Organizzazione potrebbe decidere di istituire un’ulteriore prova di selezione al fine di ridurre tale numero per avvicinarlo alla quota ipotetica stabilita a 280 squadre.

ART.4 ELIMINATORIE

4.1 MODALITÀ DI SVOLGIMENTO

Le eliminatorie saranno una sfida tra squadre dello stesso istituto denominata “Giochi di Galileo”. Le eliminatorie si svolgeranno contemporaneamente in tutta Italia il giorno 15 dicembre 2017 sotto la responsabilità dei docenti referenti e del Dirigente Scolastico.

Il giorno 15 dicembre 2017 l’Organizzazione invierà una mail all’indirizzo dell’Istituto (fornita al momento dell’iscrizione) con i quiz da sottoporre alle squadre, un foglio risposte e la chiave con le risposte esatte al fine di agevolare la correzione.

Entro il giorno 22 dicembre ogni istituto dovrà comunicare all’organizzazione il nome della squadra/e che hanno ottenuto la qualificazione in semifinale inviando anche una scansione del foglio risposte di tutte le squadre partecipanti dell’istituto.

La prova sarà di squadra cioè tutti i sei componenti svolgeranno insieme un unico test (fermo restando che l’Organizzazione non entra nel merito della eventuale decisione della squadra di far concorrere solo alcuni rappresentanti).

Il test consiste nel risolvere quiz di cultura generale, attualità, logica, informatica, storia dell’arte, cultura musicale e cultura sportiva.

Ogni istituto dovrà rispettare la quota di squadre qualificabili in semifinale assegnata, non saranno ammessi pari meriti; nel caso in cui all’interno dello stesso istituto un numero maggiore di squadre rispetto alla quota assegnata si trovino nella condizione di essere qualificate alle semifinali, il docente referente dovrà farsi carico di elaborare un’ulteriore prova e scegliere solo ed esclusivamente il numero di squadre pari alla quota assegnata all’istituto.

4.2 ELABORAZIONE DELLA CLASSIFICA DELLA PROVA ELIMINATORIA

Sulla base del punteggio ottenuto dalle singole squadre ogni istituto formulerà la classifica interna e comunicherà all’organizzazione, entro il 22 dicembre, il nome delle squadre qualificate in semifinale

ART. 5 SEMIFINALI

Le squadre che hanno superato la fase eliminatoria + 1 squadra qualificata direttamente alle semifinali scelta dell’Istituto Majorana di Moncalieri vincitore della VIII edizione del concorso, si confronteranno nelle semifinali che si svolgeranno a Civitavecchia (RM). Ad ogni semifinale, sulla base della quota stabilita (rif articolo 3) accederà un numero di squadre compreso tra 150, sotto il quale si potrebbe procedere a ripescati e 300. 

5.1 MODALITÀ DI SVOLGIMENTO

Le semifinali consisteranno in 5 test a risposta multipla + 1 una prova musicale svolti ognuno da un diverso componente della squadra in maniera individuale e verteranno sulle seguenti materie (l'elenco non è indicativo dell'ordine di svolgimento delle prove):

  • Letteratura Italiana e Internazionale;
  • Educazione Civica, Istituzioni e Attualità Italiane ed Internazionali;
  • Lingua Inglese;
  • Scienze;
  • Storia e Geografia mondiale;
  • Prova musicale;

Ogni domanda sarà proiettata su un maxi schermo e i partecipanti dovranno rispondere, nel tempo assegnato per ogni domanda, su un apposito foglio risposte.

Le squadre che, nonostante la possibilità di sostituire senza penalizzazione un componente, parteciperanno alle semifinali con 5 elementi avranno la possibilità di far svolgere ad un componente 2 prove ma questo comporterà una penalizzazione di 10 punti alla squadra. Le squadre che parteciperanno con 4 elementi avranno la possibilità di far svolgere a due componenti 2 prove ma questo comporterà una penalizzazione di 20 punti alla squadra. Non è consentita la partecipazione alle semifinali con meno di 4 elementi.

5.2 ASSEGNAZIONE DEI PUNTI

I punti che andranno a determinare la classifica delle semifinali in base alla quale verranno stabilite le squadre finaliste risulteranno dalla somma dei punti che i componenti della squadra totalizzeranno nelle 6 prove

Ad ogni risposta esatta verranno attribuiti 10 punti mentre ne verranno decurtati 5 per ogni risposta errata, i quiz a cui non è stata data risposta valgono 0 punti.

5.3 QUALIFICAZIONE  ALLE FINALI INTERNAZIONALI

Per ogni semifinale, verrà stabilito il numero delle squadre che accederanno alle finali internazionali, tramite la seguente proporzione:

X : 38= SMR : TotSEF

DOVE

X : incognita da calcolare per trovare la quota di squadre in finale di ogni semifinale 

38: quota ipotetica di squadre in finale

SMR: numero di squadre che hanno partecipato alle semifinali per cui si sta facendo il calcolo

TotSEF : somma delle squadre che hanno partecipato alle due semifinali 

+1 squadra: la prima classificata delle semifinali OCT del circuito albanese 

+1 squadra: la prima classificata delle semifinali OCT del circuito maltese 

+ eventuali ale 1° classificate di paesi esteri in cui il comitato OCT deciderà di organizzare le semifinali nazionali in loco.


ART. 6 FINALI NAZIONALI

Le squadre che avranno superato le semifinali + la migliore squadra di ogni nazione che si iscriverà al circuito estero si confronteranno nelle Finali Internazionali che si svolgeranno nei giorni 20/21/22 aprile 2018 a Tolfa (RM).

Nel caso in cui, a seguito di rinunce, il numero di squadre partecipanti alle finali dovesse scendere sotto la quota di 30 il Comitato Organizzativo si riserva la facoltà di dar luogo o meno a ripescaggio.

6.1 MODALITA’ DI SVOLGIMENTO

Le finali consisteranno in 4 prove: a) Colloquio orale “Parlateci di..”; b) AccultOrientarsi;  c)Prova CortOlimpiadi; d) Prova Talento;

6.1a COLLOQUIO ORALE “Parlateci di ….

La prova, di squadra, consiste nell’argomentare liberamente per circa 7 minuti una immagine, un video o un file audio sorteggiato dalla squadra stessa. L’argomentazione sarà valutata da una Commissione che assegnerà individualmente un punteggio da 0 a 40. Al termine della trattazione in italiano la commissione porrà delle domande in lingua inglese, i commissari di lingua inglese hanno la possibilità di attribuire un ulteriore punteggio bonus. Alla squadra è attribuito un punteggio pari alla media del punteggio assegnato da ogni commissario.

La squadra maltese, viceversa, effettuerà la prova in inglese e potrà ottenere il bonus rispondendo a domande in lingua italiana.

6.1b ACCULT… ORIENTARSI

Questa prova consisterà nell'effettuare un percorso predefinito tra le vie del centro di Tolfa nel minor tempo possibile, con il solo aiuto di una pianta del centro cittadino. Il percorso sarà caratterizzato da punti di controllo numerati (di seguito pdc) che rappresentano dei posti da visitare, per scoprire l’ubicazione dei pdc sarà necessario rispondere correttamente ad alcuni quesiti; ad ogni pdc saranno fornite le indicazioni sul pdc successivo solo ed esclusivamente se la squadra avrà risposto correttamente ai quesiti del pdc precedente.

Le squadre saranno divise in 4 differenti percorsi con altrettante 4 differenti classifiche e la partenza delle squadre sarà scaglionata e l'arrivo cronometrato. Si specifica che in caso di maltempo l'Organizzazione potrebbe decidere di NON svolgere questa prova, non assegnando quindi i punti in palio. Di seguito i punti in palio per ognuna delle 4: 

POSIZIONE IN CLASSIFICA

PUNTI ATTRIBUITI

1° 

10 pt

8 pt

6 pt

4 pt

3 pt

2 pt

1 pt

8°-10°

0 pt





6.1c CORTOLIMPIADI 

La prova, di squadra, consiste nel realizzare un cortometraggio della durata massima di 3 minuti e 30 secondi*. I dettagli per l'elaborazione del cortometraggio verranno comunicati ai finalisti entro il termine dello svolgimento della fase semifinale.

Nel filmato dovranno obbligatoriamente apparire come protagonisti tutti i 6 componenti della squadra. Gli elaborati dovranno essere inediti.

I filmati andranno caricati su una delle piattaforme YouTube, Dailymotion o Vimeo in forma privata entro e non oltre il giorno 8 aprile 2018 al fine di ottimizzare il lavoro della Commissione. Fino allo svolgimento delle finali i CortOlimpiadi saranno visionati esclusivamente dall’Organizzazione e dalla Commissione (cfr. ART.7) e saranno resi pubblici durante le finali quando verranno proiettati al Teatro/Cinema Claudio del Comune di Tolfa (RM).

I corti varranno valutati soggettivamente, ogni commissario tecnico attribuirà un punteggio da 0 a 15. Alla squadra sarà attribuito un punteggio pari alla media delle valutazioni espresse dai commissari. Durante la proiezione anche una giuria popolare visionerà i CortOlimpiadi attribuendo fino ad un massimo 3 punti bonus ai migliori.

Con l’invio del CortOlimpiadi, automaticamente, si concede all’Organizzazione l’autorizzazione ad utilizzare, copiare, eseguire ed esporre in pubblico, riformattare, tradurre, estrarre (integralmente o parzialmente) tali elaborati per qualsiasi scopo eccetto il lucro.

*Elaborati di durata superiore a 215 secondi (3' 30"+5" di tolleranza) verranno penalizzati decurtando 1 punto ogni secondo eccedente.

6.1d PROVA TALENTO

La prova consiste nell’esprimere alla Commissione, in 5 minuti, una particolare dote acquisita anche in ambito extra-scolastico (a puro titolo di esempio: danza, canto, recitazione, ginnastica, attività circensi, magia, esibizione con uno strumento musicale, particolari capacità di memoria, capacità sportive, disegno, e tutto ciò la fantasia vi suggerisce). La prova può essere svolta, a discrezione della squadra, unitamente da tutti i membri o solo da alcuni di essi, tale scelta non incide sulla valutazione.

Non si danno limitazioni nella scelta del soggetto e delle modalità di svolgimento della prova, se non quelle dovute alla sicurezza dei presenti, ivi compreso chi effettua la prova, e al mantenimento del buono stato di conservazione del luogo.

Le squadre dovranno provvedere autonomamente ad eventuali accessori necessari allo svolgimento della prova; dopo le semifinali il Comitato Organizzativo renderà nota la eventuale disponibilità di materiale di scena e le informazioni tecniche relative al palco.

La prova verrà valutata da una Commissione che assegnerà individualmente un punteggio da 0 a 10 per ognuno dei seguenti ambiti di valutazione:

-     originalità e creatività;

-     multidisciplinarietà;

-     tecnica e precisione;

-     gioco di squadra;

-     forma e cura dei dettagli;

per un punteggio massimo totalizzabile i 50 punti (10pt x 5ambiti).

Alla squadra sarà attribuito un punteggio pari alla media dei punteggi totali assegnati da ogni commissario. Alle squadre che durante l'esibizione sforeranno il tempo a disposizione, verrà interrotta l'esibizione.

ART. 7 BATTLE “MIGLIOR TALENTO”

Fuori dalla classifica del concorso a squadre l’Organizzazione intende premiare i migliori talenti individuali, per fare questo nell’ambito della prova talento verranno selezionati i migliori che, durante la cerimonia di premiazione finale, si sfideranno in battle con prove scelte dalla Commissione e dall’Organizzazione.  Si svolgeranno 4 battle diverse, per individuare altrettanti vincitori, tra le seguenti categorie:

  • Danza
  • Canto 
  • Recitazione
  • Musicisti

La Commissione potrà assegnare ulteriori premi e/o menzioni non precedentemente citati, in base alla presenza di altre discipline artistiche all'interno delle prove talento.

ART. 8 COMMISSIONI

Le commissioni sono nominate dal Comitato Organizzativo.

Per la valutazione della prova “PARLATECI  DI…” la Commissione è composta da docenti universitari e superiori non insegnanti in alcun istituto rappresentato in gara.

Per la valutazione della prova CORTOLIMPIADI la Commissione è composta da registi, tecnici ed esperti di settore.

Per la valutazione della PROVA TALENTO la Commissione è composta ad esperti di settore, artisti, giornalisti.

I membri delle commissioni potrebbero variare nel corso delle fasi del concorso; il giudizio delle commissioni è inappellabile ed insindacabile.

ART. 9 ELABORAZIONE CLASSIFICA FINALE

La classifica finale è la classifica che stabilisce – in base alle prove delle finali e, in parte, al risultato complessivo conseguito alle semifinali – i vincitori del concorso e gli aventi diritto ai premi.

La classifica finale è elaborata in base al punteggio finale formato dalla somma dei punteggi ottenuti al colloquio orale

“PARLATECI DI…”, alla Prova ACCULT… ORIENTARSI,  alla PROVA TALENTO, e CORTOLIMPIADI

ART. 10  PREMI

In base alla classifica finale verranno assegnati i premi conferiti alle prime tre squadre classificate; non si esclude la possibilità dell’istituzione di premi accessori. In caso di conquista di uno dei primi tre premi da parte di una squadra che ha partecipato alle finali con meno di 6 componenti il premio verrà concesso anche all'alunno/i assente/i solo ed esclusivamente se lo stesso ha preso parte in maniera attiva anche alle semifinali e compare nel cortometraggio. In caso di mancanza di uno, o di entrambi, i requisiti il premio verrà concesso solo agli alunni che hanno partecipato alla finale.

10.1  PRIMO PREMIO:  Premio per la squadra e per il docente referente

            10.1a : PREMIO PER LA SQUADRA

Il premio, riservato ai sei componenti della squadra vincitrice, comprende:

  • Viaggio A/R Aeroporto di Roma Fiumicino*/Aeroporto di Luqua (Malta)**
  • Pernottamento in una struttura convenzionata presso Gozo
  • Corso di inglese intensivo di 5gg presso una delle più rinomate ed importanti scuole di lingua inglese a Malta, l’Istituto Internazionale Iels Malta – Gozo (http://www.iels.com.mt/iels-gozo?l=1).

Le date del viaggio saranno stabilite dal Comitato Organizzativo in accordo con le Istituzioni Maltesi nel periodo dal 1° Agosto al 30 Settembre 2018***;

            10.1b : PREMIO PER IL DOCENTE REFENTE

Il premio, riservato al docente referente, comprende un weekend per due persone in una località turistica da definire.

10.2 SECONDO PREMIO:  

Il secondo premio, riservato i 6 componenti della squadra seconda classificata, comprende:

  • Borsa di studio del valore di € 1.000,00 complessivi.

10.3 TERZO PREMIO:  weekend in Italia

Il terzo premio, destinato ai 6 componenti della squadra terza classificata, comprende:

  • Pernottamento in una struttura in località da definire*** durante il mese di agosto.


* O altro aeroporto italiano a seconda della disponibilità della compagnia.

** In caso di vittoria della squadra si provvederà ad altra destinazione 

*** Maggiori dettagli verranno forniti in seguito.

10.4 ALTRI PREMI

Nel corso delle finali oltre ai premi per le prime tre squadre classificate verranno assegnati ulteriori premi per i vincitori delle 4 battle singole (danza, canto e musicisti, recitazione, altre discipline) e riconosciute con targhe e/o attestati per :

- La miglior prova “PARLATECI DI…”

- Il miglior CORTOLIMPIADI

- Il Premio della Critica, nell’ambito della Prova Talento;

- La miglior performance artistica di squadra, nell’ambito della Prova Talento;

- Vincitori della gara “Accultu…orientarsi”

 

ART. 11  BONUS X EDIZIONE-ACCESSO ALLA SFIDA DEI CAMPIONI 2019

L’Istituto Scolastico la cui squadra avrà conquistato il primo posto in classifica avrà diritto a far accedere direttamente in semifinale una propria squadra (in aggiunta a quelle della regolare quota stabilita per lo stesso) nell’ambito della X Edizione del Concorso e conquisterà l'accesso alla sfida dei campioni che si svolgerà nel 2019 durante il corso della X edizione del concorso tra le scuole che hanno vinto almeno 1 edizione delle Olimpiadi della Cultura e del Talento. 

Sostieni le OCT