X EDIZIONE - A. S. 2018/19 1° CLASSIFICATI

"CARPE DIEM" Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci di Reggio Calabria - Calabria

Francesco Catanzariti, Antonino Cotroneo, Beatrice Polimeni, Giovanni Arcudi, Marco Condò, Francesco Gatto

 

2° CLASSIFICATI "GLI OPLITI" Liceo Giulio Cesare di Roma

3° CLASSIFICATI "HOOPHOOPA" Liceo Giolitti Gandino di Bra



IX EDIZIONE - A. S. 2017/18 1° CLASSIFICATI

"GÖTTERDÄMMERUNG" Liceo Scientifico Ferraris di Torino - Piemonte

Sara De Mola, Marco Giustetto, Matteo Guarna, Carlotta Solenne, Elena Spaltini, Matilde Tozzi

 

2° CLASSIFICATI "L'EQUIPE 2.0" Istituto Superiore De Titta - Fermi di Lanciano (CH)

3° CLASSIFICATI "HIC SUNT LEONES" Liceo Scientifico Ferraris di Torino


  

VIII EDIZIONE - A.S. 2016/17  1° CLASSIFICATI 

"IL VALORE ASSOLUTO DI PIPPO"   Liceo Scientifico Majorana di Moncalieri (TO) - Piemonte

Bruno Bertinelli, Riccardo De Francesco, Fabio Mancin, Andrea Miccoli, Gabriele Ravizza, Simone Sechi

 

2° CLASSIFICATI "GLI ILLUMINISTI"  Liceo Scientifico Cannizaro di Roma  - Lazio 

3° CLASSIFICATI  "DROGBAOBAB"  Liceo G. Giolitti - GB Gandino  Bra (CN) - Piemonte



VII EDIZIONE - A.S. 2015/16   1° CLASSIFICATI 

 "DELTAFORCE" Liceo Classico V. Alfieri di Torino (TO) - Piemonte 

Davide Ferri, Joao Matteo Rampone, Agnese Tolino, Raffaele Lavalle, Edoardo Avila, Luca Sanfilippo

 

2° CLASSIFICATI "LAST MINUTE 2.0"  Liceo Scientifico E. Fermi  Ragusa (RG) - Sicilia 

3° CLASSIFICATI  "I LUMI NATI"  Liceo Classico G. Cesare  Roma (RM) - Lazio 


 

VI EDIZIONE - A.S. 2014/15 1° CLASSIFICATI  

"GLI AZZECCAGARBUGLI"  Liceo Classico A. Manzoni  di Lecco (LC) - Lombardia 

Alessandro Besutti, Riccardo Esposito, Margherita Giabelli, Noemi Negri, Giovanni Rossi, Alice Rossini

2° CLASSIFICATI "SEVERI"  Liceo Scientifico F.Severi  di C. di Stabia (NA) - Campania

3° CLASSIFICATI  "THE GOODFELLAS"   Liceo Classico M.D'Azeglio  di Torino - Piemonte


V EDIZIONE - A.S. 2013/14 1° CLASSIFICATI

"IL BRONX"  Liceo Classico G. Palmieri  di Lecce (LE) - Puglia 

Edoardo Revisi, Francesca Simone, Annachiara Russo, Carolina De Giorgi, Antonio Ettore Epifani, Giulia Aprile

 

2° CLASSIFICATI "BRAINSTORMERS"   Liceo Linguistico G.F. Porporato   di Pinerolo (TO) - Piemonte 

3° CLASSIFICATI  "TRIGENIO"    Liceo Classico XXV Aprile   di  Pontedera (PI) - Toscana 



IV EDIZIONE - A.S. 2012/13 1° CLASSIFICATI

"RATIO" Liceo Scientifico E. Fermi di Bari (BA) - Puglia 

Serena La Montagna, Gabriele Poliseno, Fausto Casale, Stefania Domanico, Alberto Lentino, Adriana Barbieri

2° CLASSIFICATI "GOLGI"    Liceo Scientifico C. Golgi  di Brano (BS) - Lombardia

3° CLASSIFICATI  "REFUSI DI STAMPA" Liceo Scientifico E. Segrè di Marano di Napoli (NA) - Campania 



 

III EDIZIONE - A.S. 2011/12 1° CLASSIFICATI  

"I RADICALI LIBERI" Liceo Scientifico F. Severi di Frosinone (FR) - Lazio 

Arianna Turriziani Colonna, Enrico Schiavi, Giovanni Santacroce, Francesco Ercolino, Gabriele Torriero, Davide Antonini

 

2° CLASSIFICATI  "RES SEVERA" Liceo Scientifico G. Galilei  di  San Donà Di Piave (VE) - Veneto

3° CLASSIFICATI  "A.C.DENTI" Liceo Classico G. Palmieri   di   Lecce (LE) - Puglia 


 

II EDIZIONE - A.S. 2010/11 1° CLASSIFICATI

"I NEURONI" Liceo Scientifico F. Severi di Frosinone (FR) - Lazio

2° CLASSIFICATI "PER INTERVALLA INSANIAE"    Istituto Istruzione Sup. "Q. Sella"  di  Biella (BI) - Piemonte

3° CLASSIFICATI  "GRIGLIATA MISTA"    Liceo Scientifico Rinaldini  di  Ancona (AN) - Marche


 

 

I EDIZIONE - A.S. 2009/10 (Edizione solo provincia di Roma)

1° CLASSIFICATI "LES POISSONES"  Liceo Scientifico G. Galilei di Civitavecchia (RM) - Lazio

2° CLASSIFICATI "POUNDS"    Liceo Scientifico G. Galilei  di  S.Marinella (RM)-Lazio

3° CLASSIFICATI  "ILLOGICA CREATIVA"    Liceo Scientifico Tecnologico G.Marconi   di  Civitavecchia (RM) - Lazio

SEGUICI SU

MEDAGLIA DI RAPPRESENTANZA

Medaglia del Presidente della Repubblica

L'associazione Olimpiadi della Cultura e del Talento può vantare prestigiosi riconoscimenti: nel 2014 riceve una Medaglia di Rappresentanza del Presidente  emerito della Repubblica On. Giorgio Napolitano a testimonianza del reale apprezzamento della massima carica dello Stato per il concorso. Nel 2012 riceve un encomio ufficiale dall'Amministrazione Comunale di Tolfa, con un atto votato all'unanimità  dall'intero Consiglio Comunale, per la "professionalità  e brillantezza dimostrata nell'organizzazione dell'evento" . Nel 2016 il Primo Ministro maltese Joseph Muscat registra un video messaggio per gli organizzatori e i partecipanti al concorso, video messaggio diffuso durante le finali e poi ripreso da diverse testate giornalistiche nazionali.

SOSTIENI LA CULTURA