VIII EDIZIONE - A.S. 2016/17  1° CLASSIFICATI 

"IL VALORE ASSOLUTO DI PIPPO"   Liceo Scientifico Majorana di Moncalieri (TO) - Piemonte

   Bruno Bertinelli
   Riccardo De Francesco
   Fabio Mancin
   Andrea Miccoli
   Gabriele Ravizza
   Simone Sechi

2° CLASSIFICATI "GLI ILLUMINISTI"  Liceo Scientifico Cannizaro di Roma  - Lazio 
3° CLASSIFICATI  "DROGBAOBAB"  Liceo G. Giolitti - GB Gandino  Bra (CN) - Piemonte

____________________________

VII EDIZIONE - A.S. 2015/16   1° CLASSIFICATI 

 "DELTAFORCE" Liceo Classico V. Alfieri di Torino (TO) - Piemonte 

    Davide Ferri
    Joao Matteo Rampone
    Agnese Tolino
    Raffaele Lavalle
    Edoardo Avila
    Luca Sanfilippo

2° CLASSIFICATI "LAST MINUTE 2.0"  Liceo Scientifico E. Fermi  Ragusa (RG) - Sicilia 
3° CLASSIFICATI  "I LUMI NATI"  Liceo Classico G. Cesare  Roma (RM) - Lazio 
___________________________
  

VI EDIZIONE - A.S. 2014/15 1° CLASSIFICATI  

"GLI AZZECCAGARBUGLI"  Liceo Classico A. Manzoni  di Lecco (LC) - Lombardia 

   Alessandro Besutti 
   Riccardo Esposito 
   Margherita Giabelli 
   Noemi Negri
   Giovanni Rossi
   Alice Rossini

2° CLASSIFICATI "SEVERI"  Liceo Scientifico F.Severi  di C. di Stabia (NA) - Campania
3° CLASSIFICATI  "THE GOODFELLAS"   Liceo Classico M.D'Azeglio  di Torino - Piemonte
____________________

V EDIZIONE - A.S. 2013/14 1° CLASSIFICATI

"IL BRONX"  Liceo Classico G. Palmieri  di Lecce (LE) - Puglia 

   Edoardo Revisi
   Francesca Simone
   Annachiara Russo
   Carolina De Giorgi
   Antonio Ettore Epifani
   Giulia Aprile

2° CLASSIFICATI "BRAINSTORMERS"   Liceo Linguistico G.F. Porporato   di Pinerolo (TO) - Piemonte 
3° CLASSIFICATI  "TRIGENIO"    Liceo Classico XXV Aprile   di  Pontedera (PI) - Toscana 

___________________

IV EDIZIONE - A.S. 2012/13 1° CLASSIFICATI

"RATIO" Liceo Scientifico E. Fermi di Bari (BA) - Puglia 

   Serena La Montagna
   Gabriele Poliseno
   Fausto Casale
   Stefania Domanico
   Alberto Lentino
   Adriana Barbieri

2° CLASSIFICATI "GOLGI"    Liceo Scientifico C. Golgi    di Brano (BS) - Lombardia
3° CLASSIFICATI  "REFUSI DI STAMPA"     Liceo Scientifico E. Segrè   di   Marano di Napoli (NA) - Campania 

____________________

III EDIZIONE - A.S. 2011/12 1° CLASSIFICATI  

"I RADICALI LIBERILiceo Scientifico F. Severi di Frosinone (FR) - Lazio 

   Arianna Turriziani Colonna, Enrico Schiavi, Giovanni Santacroce, Francesco Ercolino, Gabriele Torriero, Davide Antonini

2° CLASSIFICATI  "RES SEVERALiceo Scientifico G. Galilei  di  San Donà Di Piave (VE) - Veneto
3° CLASSIFICATI  "A.C.DENTILiceo Classico G. Palmieri   di   Lecce (LE) - Puglia 
______________________

II EDIZIONE - A.S. 2010/11 1° CLASSIFICATI

"I NEURONI" Liceo Scientifico F. Severi di Frosinone (FR) - Lazio

2° CLASSIFICATI "PER INTERVALLA INSANIAE"    Istituto Istruzione Sup. "Q. Sella"  di  Biella (BI) - Piemonte
3° CLASSIFICATI  "GRIGLIATA MISTA"    Liceo Scientifico Rinaldini  di  Ancona (AN) - Marche
_____________________

I EDIZIONE - A.S. 2009/10 (Edizione solo provincia di Roma) 1° CLASSIFICATI "LES POISSONES"  Liceo Scientifico G. Galilei di Civitavecchia (RM) - Lazio

2° CLASSIFICATI "POUNDS"    Liceo Scientifico G. Galilei  di  S.Marinella (RM)-Lazio
3° CLASSIFICATI  "ILLOGICA CREATIVA"    Liceo Scientifico Tecnologico G.Marconi   di  Civitavecchia (RM) - Lazio

Sostieni le OCT