Albo d'oro

IX EDIZIONE - A. S. 2017/18 1° CLASSIFICATI

"GÖTTERDÄMMERUNG" Liceo Scientifico Ferraris di Torino - Piemonte

Sara De Mola
Marco Giustetto
Matteo Guarna
Carlotta Solenne
Elena Spaltini
Matilde Tozzi

2° CLASSIFICATI "L'EQUIPE 2.0" Istituto Superiore De Titta - Fermi di Lanciano (CH)
3° CLASSIFICATI "HIC SUNT LEONES" Liceo Scientifico Ferraris di Torino
______________________________

VIII EDIZIONE - A.S. 2016/17  1° CLASSIFICATI 

"IL VALORE ASSOLUTO DI PIPPO"   Liceo Scientifico Majorana di Moncalieri (TO) - Piemonte

   Bruno Bertinelli
   Riccardo De Francesco
   Fabio Mancin
   Andrea Miccoli
   Gabriele Ravizza
   Simone Sechi

2° CLASSIFICATI "GLI ILLUMINISTI"  Liceo Scientifico Cannizaro di Roma  - Lazio 
3° CLASSIFICATI  "DROGBAOBAB"  Liceo G. Giolitti - GB Gandino  Bra (CN) - Piemonte

____________________________

VII EDIZIONE - A.S. 2015/16   1° CLASSIFICATI 

 "DELTAFORCE" Liceo Classico V. Alfieri di Torino (TO) - Piemonte 

    Davide Ferri
    Joao Matteo Rampone
    Agnese Tolino
    Raffaele Lavalle
    Edoardo Avila
    Luca Sanfilippo

2° CLASSIFICATI "LAST MINUTE 2.0"  Liceo Scientifico E. Fermi  Ragusa (RG) - Sicilia 
3° CLASSIFICATI  "I LUMI NATI"  Liceo Classico G. Cesare  Roma (RM) - Lazio 
___________________________
  

VI EDIZIONE - A.S. 2014/15 1° CLASSIFICATI  

"GLI AZZECCAGARBUGLI"  Liceo Classico A. Manzoni  di Lecco (LC) - Lombardia 

   Alessandro Besutti 
   Riccardo Esposito 
   Margherita Giabelli 
   Noemi Negri 
   Giovanni Rossi 
   Alice Rossini

2° CLASSIFICATI "SEVERI"  Liceo Scientifico F.Severi  di C. di Stabia (NA) - Campania
3° CLASSIFICATI  "THE GOODFELLAS"   Liceo Classico M.D'Azeglio  di Torino - Piemonte
____________________

V EDIZIONE - A.S. 2013/14 1° CLASSIFICATI

"IL BRONX"  Liceo Classico G. Palmieri  di Lecce (LE) - Puglia 

   Edoardo Revisi 
   Francesca Simone 
   Annachiara Russo 
   Carolina De Giorgi 
   Antonio Ettore Epifani 
   Giulia Aprile

2° CLASSIFICATI "BRAINSTORMERS"   Liceo Linguistico G.F. Porporato   di Pinerolo (TO) - Piemonte 
3° CLASSIFICATI  "TRIGENIO"    Liceo Classico XXV Aprile   di  Pontedera (PI) - Toscana 

___________________

IV EDIZIONE - A.S. 2012/13 1° CLASSIFICATI

"RATIO" Liceo Scientifico E. Fermi di Bari (BA) - Puglia 

   Serena La Montagna
   Gabriele Poliseno 
   Fausto Casale 
   Stefania Domanico 
   Alberto Lentino 
   Adriana Barbieri

2° CLASSIFICATI "GOLGI"    Liceo Scientifico C. Golgi    di Brano (BS) - Lombardia
3° CLASSIFICATI  "REFUSI DI STAMPA"     Liceo Scientifico E. Segrè   di   Marano di Napoli (NA) - Campania 

____________________

III EDIZIONE - A.S. 2011/12 1° CLASSIFICATI  

"I RADICALI LIBERILiceo Scientifico F. Severi di Frosinone (FR) - Lazio 

   Arianna Turriziani Colonna, Enrico Schiavi, Giovanni Santacroce, Francesco Ercolino, Gabriele Torriero, Davide Antonini

2° CLASSIFICATI  "RES SEVERALiceo Scientifico G. Galilei  di  San Donà Di Piave (VE) - Veneto
3° CLASSIFICATI  "A.C.DENTILiceo Classico G. Palmieri   di   Lecce (LE) - Puglia 
______________________

II EDIZIONE - A.S. 2010/11 1° CLASSIFICATI

"I NEURONI" Liceo Scientifico F. Severi di Frosinone (FR) - Lazio

2° CLASSIFICATI "PER INTERVALLA INSANIAE"    Istituto Istruzione Sup. "Q. Sella"  di  Biella (BI) - Piemonte
3° CLASSIFICATI  "GRIGLIATA MISTA"    Liceo Scientifico Rinaldini  di  Ancona (AN) - Marche
_____________________

I EDIZIONE - A.S. 2009/10 (Edizione solo provincia di Roma) 1° CLASSIFICATI "LES POISSONES"  Liceo Scientifico G. Galilei di Civitavecchia (RM) - Lazio

2° CLASSIFICATI "POUNDS"    Liceo Scientifico G. Galilei  di  S.Marinella (RM)-Lazio
3° CLASSIFICATI  "ILLOGICA CREATIVA"    Liceo Scientifico Tecnologico G.Marconi   di  Civitavecchia (RM) - Lazio

SEGUICI SU

SOSTIENI LA CULTURA

MEDAGLIA DI RAPPRESENTANZA

Medaglia del Presidente della Repubblica

L’associazione Olimpiadi della Cultura e del Talento può vantare prestigiosi riconoscimenti: nel 2014 riceve una Medaglia di Rappresentanza del Presidente  emerito della Repubblica On. Giorgio Napolitano a testimonianza del reale apprezzamento della massima carica dello Stato per il concorso. Nel 2012 riceve un encomio ufficiale dall'Amministrazione Comunale di Tolfa, con un atto votato all'unanimità dall'intero Consiglio Comunale, per la "professionalità e brillantezza dimostrata nell'organizzazione dell'evento" . Nel 2016 il Primo Ministro maltese Joseph Muscat registra un video messaggio per gli organizzatori e i partecipanti al concorso, video messaggio diffuso durante le finali e poi ripreso da diverse testate giornalistiche nazionali.